Назад к списку отзывов
Денис апрель 2010 г. , Кайо Гильермо

В отзыве есть: Достопримечательности, Личные впечатления

Отдых на Кайо Гильермо апрель 2010

для тех, кто хочет спокойный, уединенный пляжный отдых.
Плюсы:
1. Потрясающий пляж Пилар (любимое место Хемингуэя (говорят, здесь он писал "Старик и море"), наверное, самый глубокий на острове с полным отсутствием морской травы)- из-за одного этого пляжа стоит сюда поехать. Добраться до него можно на такси (5CUC за машину) или на автобусе (5CUC за человека туда-обратно).
2. На всем побережье - мельчайший белый холодный песок и изумрудно-зеленый, временами действительно горячий океан.
3. Большой коралловый риф на мелководье (как говорят кубинцы - второй по величине в мире) - не нужно быть дайвером, чтобы посмотреть на эту красоту - хватит маски и ласт.
4. Очень хороший отдых с детьми - пляжи у отелей мелкие, детвора бултыхается спокойно.
5. Отсутствие в море медуз, акул и прочих неприятностей.
6. Красивая природа - куча цветов и поющих птиц (есть также и розовые фламинго)
7. Самая вкусная (на мой вкус) и большая Пина Колада на Кубе - на пляже Пилар.

Минусы:
1. Основной - неудобно добираться - 1,5 часа лета на трясущемс самолете "Карибских Авиалиний" из Гаваны до Кайо Ларго, затем час на автобусе до Кайо Гильермо. Нам не повезло - мы в Гаване в аэропорту просидели 4,5 часа, в общей сложности дорога от отеля в Гаване до отеля на Кайо Гильермо у нас заняла 9 часов - за это время (и за те же деньги, может чуть дороже) могли доехать из Гаваны на такси - Кубу посмотрели бы. Так что подумайте, прежде чем заказывать внутренний перелет. Хотя сразу скажу: назат летели без задержек. Но сам перелет - это кошмар - страшно было даже мне (а у меня с полетами достаточно ровные отношения :) ) - 1,5 часа постоянной трясучки.
2. Тяжело без знания испанского и с начальным уровнем английского, хотя, я думаю, в каждом отеле найдется кто-нибудь русско-говорящий. У нас в отеле было 2 человека, которые нам очень помогли - за что им отдельное спасибо.

Как плюсом, так и минусом можно считать отсутствие ночных дискотек.